Subasta 1031T, Lote # 279 Reloj de chimenea. Beaucourt, Francia, siglo XIX. Estilo Luis XV. De la marca Japy Freres. Fundición en bronce dorado, porcelana y mecanismo de cuerda con índices romanos. Con sello de "JAPY FRERES & Cie - GDE D'HONNEUR" en anverso del reloj. Serial: 49358 en maquinaria, péndulo sellado "943" y con escritura no identificada. Placa de porcelana con escritura al anverso (no visible, requiere quitar láminas de soporte). Puerta frontal sin vidrio, puerta trasera con cristal plano. Decorado con escena galante, hojas de acanto, acanalados, motivos orgánicos, florales, 4 puntos de soporte y remate de copón con pináculo de bellota. Detalles de conservación, requiere servicio, estructura y parte donde soporta péndulo rota. 43 x 25 x 14.5 cm Estimado $5,000-8,000